РФ и Япония договорились продолжить работу над таможенным "зеленым коридором"

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Россия и Япония договорились продолжить работу над упрощением таможенных процедур между двумя странами, сообщил журналистам замминистра экономического развития Станислав Воскресенский по итогам российско-японской межправительственной комиссии.

"Мы вернулись к теме, котирую когда-то выдвигала наша ФТС, об организации специального "зеленого коридора", об упрощении двусторонних российско-японских таможенных процедур, касаемых грузов. Договорились эту тему дальше прорабатывать", - сказал он.

Воскресенский также привел данные по товарообороту межу Россией и Японией: в денежном выражении за январь-июль 2015 года экспорт из РФ в Японию сократился на 23%, импорт – на 39%, общий оборот – на 29%. При этом в физическом выражении оборот вырос на 4%.

"Это связано, с тем, что стоимостная корзина снизилась, а физически товарооборот вырос", - пояснил он, добавив, что основными товарами, которые Россия продает в Японию остаются энергоресурсы (нефть и газ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.