Рост прибыли мировых компаний замедлится до 1% в год в ближайшие 10 лет - исследование

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Глобальный рост прибыли корпораций замедлится до 1% в год в ближайшие десять лет, отмечается в исследовании McKinsey Global Institute.

Глобальный корпоративный чистый доход вырос в пять раз между 1980 и 2013 годами - до 9,8% мирового ВВП с 7,6%, опережая рост мирового ВВП на 70%, говорится в сообщении. В США соотношение корпоративных прибылей и ВВП в настоящее время находится на самом высоком уровне с 1929 года - около 11,6%, что вдвое превышает уровень 1990 года.

Однако рост корпораций на развивающихся рынках, развитие технологий и увеличение стоимости рабочей силы, вероятно, замедлит рост корпоративной прибыли до 1% в год в течение следующего десятилетия, считают эксперты. В результате корпоративные прибыли, скорее всего, сократятся обратно до 7,9% мирового ВВП к 2025 году.

"Наше исследование показывает степень (преимущественно западного) беспрецедентного роста корпораций в течение последних 30 лет. Но есть признаки значительных изменений в характере глобальной конкуренции и экономической среды", - цитирует заявление директора McKinsey Global Institute Ричарда Доббса (Richard Dobbs) газета Financial Times.

"Игроки развивающегося рынка, которые к 2025 году будут представлять 45% списка Fortune 500, играют по радикально различающимся правилам, и во многих случаях, получают на 20-25% меньше отдачи, чем западные компании", - добавил Доббс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.