ОБЗОР – Рубль вечером терял к доллару и рос к евро на неопределенной динамике нефти

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской нацвалюты против доллара снижался и рос к евро вечером на фоне неуверенной динамики стоимости нефти в районе 49 долларов за баррель сорта Brent.

Утренний рост рубля на фоне надежд на стимулирование китайской экономики был частично компенсирован.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.30 мск повышался на 0,19 рубля - до 68,18 рубля, курс евро снижался на 0,2 рубля - до 76 рублей, следует из данных Московской биржи.

БОКОВИК

Рубль в течение торговой сессии демонстрировал разнонаправленную динамику. Так, с утра валюта РФ продолжила укрепляться. Основную поддержку ему оказывал рост спроса на рисковые активы на ожиданиях стимулирования китайской экономики.

В СМИ появились сообщения о том, что власти Китая намерены перейти к "более решительной" налогово-бюджетной политике для поддержки темпов экономического роста страны, которые находятся под давлением.

В долларовом выражении объем экспорта Китая в августе снизился на 5,5%, а импорт упал на 13,8% в годовом выражении. Аналитики ожидали снижения экспорта на 6,6%, импорта - на 7,9%. В юанях снижение показателей оказалось намного сильнее: импорта на 14,3%, а экспорта - на 6,1%.

Слабые макроэкономические данные Китая могут заставить власти страны вмешаться и предпринять дополнительные усилия для улучшения экономической ситуации, ожидают эксперты. На этом фоне в среду ощутимо выросли азиатские фондовые индексы, а стоимость нефти марки Brent выросла практически до уровня 50 долларов за баррель – впервые на этой неделе.

Однако уровень в 50 долларов за баррель пока не покорился, и стоимость "черного золота" опустилась в район 49 долларов. На первый план опять вышли опасения по поводу переизбытка предложения на нефтяном рынке.

Организация стран-экспортеров нефти по-прежнему продолжает добывать близкие к рекордным объемы нефти, чтобы сохранить свою долю на нефтяном рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября прошлого года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день тогда усилило обвал цен. Кроме того, Россия и Мексика на этой неделе положили конец надежде инвесторов на совместное с ОПЕК снижение добычи нефти, заявив, что не имеют таких планов.

В итоге доллар вечером перешел к росту, а евро остался в минусе на фоне слабой динамики европейской валюты на форекс.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На вечерней сессии длительная стабилизация нефтяных котировок ниже 49 долларов за баррель вполне может отправить курс резервных валют на более высокие уровни, из которых первой целью представляются суточные максимумы в районе 69,3 за доллар и около 77 за евро, считает Михаил Крылов из ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

"Рубль до сих пор очень сильно зависит от колебаний цен на энергоресурсы, тогда как другие факторы, такие как геополитическая ситуация и фундаментальные данные по экономике РФ, отошли на второй план. Несмотря на это, волатильность движений, скорее всего, останется высокой", - считают аналитики Dukascopy Bank.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.