ИНТЕРВЬЮ: Росэксимбанк планирует получить в 2015 г прибыль в 150-200 млн руб

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Росэксимбанк, дочерняя структура ВЭБа, планирует закончить 2015 год с прибылью по МСФО в размере 150-200 миллионов рублей по сравнению с чистым убытком в сумме 2,3 миллиарда рублей за прошлый год, сообщил в интервью РИА Новости председатель правления банка Дмитрий Голованов.

"В плане 2015 года у нас есть небольшая, техническая прибыль - порядка 150-200 миллионов рублей, которые мы хотим показать, как некоторое превышение наших доходов над расходами", - сказал Голованов.

"При этом мы исходим из того, что прибыль носит именно технический характер, банк работает на низком уровне рентабельности, но при этом не допускает убытков и снижения собственного капитала", - добавил он.

Оказывая поддержку экспортерам, Росэксимбанк не заинтересован в получении максимально возможной прибыли, пояснил предправления банка. "Мы не коммерческий банк, ориентированный на большие объемы прибыли, мы институт поддержки, то есть инструмент, через который государство финансирует экспортные сделки", - отметил Голованов.

Росэксимбанк является банком-агентом правительства по оказанию государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта российской промышленной продукции. Правительство РФ в марте утвердило выделение 1 миллиарда рублей на докапитализацию Росэксимбанка и 3 миллиардов рублей на компенсацию недополученных доходов по кредитам на поддержку производства высокотехнологичной продукции.

Росэксимбанк, по данным "РИА Рейтинг", занимает 35-ое место в списке российских банков по размеру активов на 1 июля.

Полный текст интервью с 11.00 мск доступен на сайте www.ria.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.