"АИЖК" и банк "Образование" начали сотрудничество в рамках программы помощи ипотечным заемщикам

Москва, 31 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк "Образование" и "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" ("АИЖК") подписали соглашение о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи ипотечным заемщикам. Об этом сообщает пресс-служба банка.

К заемщикам, которые могут рассчитывать на реструктуризацию кредита, относятся участники государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных условий; заемщики с двумя и более несовершеннолетними детьми; граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; ветераны боевых действий; граждане-инвалиды или граждане, имеющие детей-инвалидов; сотрудники оборонно-промышленного комплекса и другие.

Согласно программе, АИЖК возмещает часть убытка, который может возникнуть у банка при реструктуризации кредита. Максимальная сумма возмещения со стороны АИЖК по каждому кредиту составляет 200 тыс. рублей.

Для справки: Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена Постановлением Правительства РФ N373 от 20 апреля 2015 года. Программа позволит оказать помощь не менее 22.5 тыс. заемщиков из социально-приоритетных категорий, вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит. Просрочка по кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней на дату обращения в банк за реструктуризацией.

Напомним, что акционерный коммерческий инновационный банк "Образование" создан в 1991 году. Имеет Генеральную лицензию ЦБ РФ № 1521 от 10 декабря 2014 года. Входит в состав ассоциации региональных банков "Россия"; Ассоциации российских банков (АРБ); Национальной фондовой ассоциации (НФА); Московской международной валютной ассоциации. Является участником системы страхования вкладов физических лиц.

"АИЖК" создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций "АИЖК" принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Стратегическими приоритетами для агентства являются предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, обеспечение жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры для реализации программы "Жилье для российской семьи", развитие рынка арендного жилья и рынка ипотечных ценных бумаг.

Другие новости

Комментарии отключены.