Кредит из РФ позволил Белоруссии нарастить ЗВР в апреле - Нацбанк РБ

МИНСК, 7 мая - РИА Новости, Нина Гурина. Золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии в апреле по методологии Международного валютного фонда (МВФ) увеличились на 10,8 миллиона долларов США, примерно до 4,57 миллиарда долларов, говорится в опубликованном в четверг на сайте Национального банка республики сообщении.

"По итогам апреля 2015 года золотовалютные резервы Белоруссии по стандартам МВФ увеличились на 10,8 миллиона долларов и, по предварительным данным, на 1 мая 2015 года составили 4,57 миллиарда долларов в эквиваленте", - отмечается в сообщении. В национальном определении объем ЗВР увеличился на 133,9 миллиона долларов и на 1 мая составил 5,13 миллиарда долларов в эквиваленте.

"Рост объема золотовалютных резервов в национальном определении обусловлен поступлением кредита Российской Федерации в российских рублях", - отмечается также на сайте. Как сообщал минфин страны, 30 апреля в Белоруссию поступили средства государственного кредита РФ, эквивалентного 110 миллионам долларов. В предыдущий раз рост ЗВР отмечался в октябре прошлого года - на 19,3 миллиона долларов.

По информации Нацбанка, поддержанию уровня ЗВР в апреле способствовали поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, положительное сальдо купли-продажи регулятором иностранной валюты на торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже, а также рефинансирование Нацбанком своих обязательств.

"Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в основном оказало погашение правительством Белоруссии внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме", - отмечается в сообщении. ЗВР страны по методологии МВФ за первый квартал 2015 года сократились на 9,86% и на 1 апреля составили около 4,56 миллиарда долларов.

К международным резервным активам по методологии МВФ относятся высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования у МВФ (СДР), резервной позиции в МВФ и валютных резервов. В национальном определении это высоколиквидные иностранные активы, состоящие из запасов драгметаллов и драгоценных камней, СДР, резервной позиции в МВФ и валютных резервов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.