"НРА" подтвердило рейтинг "Интерпромбанка" на уровне "А+"

Москва, 7 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО КБ "Интерпромбанк" на уровне "А+" по национальной шкале, прогноз "Негативный". Об этом МФД-ИнфоЦентру сообщили в рейтинговом агентстве.

Прогноз обусловлен существенным снижением показателей ликвидности по данным отчетности банка по состоянию на 01 апреля 2015 года: сокращением активов мгновенной ликвидности на фоне роста обязательств до востребования, отрицательной динамикой значений норматива мгновенной ликвидности, ухудшением срочной структуры активов и пассивов, в частности, за счет роста разрывов ликвидности на коротких сроках (до востребования, 1-7 дней), отсутствием существенных источников дополнительной ликвидности (портфель ценных бумаг использован для привлечения средств на 90%).

Также ограничивают уровень рейтинговой оценки низкая рентабельность деятельности в 1 квартале 2015 года, недостаточный уровень резервирования и залогового обеспечения по ссудам (отмечается рост данного показателя, однако, он все еще оценивается агентством на невысоком уровне), при доле корпоративных кредитов в кредитном портфеле более 95%, повышенный уровень валютных рисков (более 42% активов и 50% обязательств номинировано в иностранной валюте).

Положительно влияют на рейтинг - хороший уровень достаточности капитала и значительный рост чистых комиссионных доходов. Проанализировав отчетность банка на даты, после отчетной, агентство отмечает, что банк преломил понижательный тренд по снижению коэффициентов и показателей, характеризующих ликвидность, обеспечив их положительную динамику, также было произведено погашение части просроченной задолженности.

В случае достижения банком значений показателей ликвидности, а также повышения рентабельности деятельности банка, прогноз рейтинга кредитоспособности банка может быть изменен на "Стабильный".

Комментарии отключены.