Уведомлений по ликвидированным до 15 июня КИК подавать не потребуется - поправка в закон

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Уведомлений по ликвидированным в период с 1 января до 15 июня 2015 года контролируемым иностранным компаниям (КИК) подавать не потребуется. Соответствующая поправка была в среду поддержана комитетом Госдумы по бюджету и налогам.

"Если владельцы таких компаний закрыли эти компании до 15 июня, то, естественно, уведомлений подавать не надо, потому что, на самом деле, какой в этом смысл", - пояснил один из авторов поправок, глава бюджетного комитета Андрей Макаров. Подавать уведомлений не потребуется и в случае прекращения участия в КИК в этот период, то есть в случае продажи своей доли до 15 июня.

Другая поддержанная комитетом поправка переносит срок подачи уведомлений по КИК с 1 апреля на 15 июня. "Мы полагаем, что более поздний перенос срока является неправильным", - заявил Макаров. По его словам, поскольку эта информация не будет проверяться налоговой службой, а какие-то последствия наступают с 2017 года, то "ни у кого никаких рисков по этому поводу не возникает".

"Эти поправки вносятся исключительно в целях синхронизации вопросов, связанных с КИК, деофшоризацией, и вопросами, которые связаны с возможностью всем гражданам России задекларировать принадлежащую им собственность, то есть, условно, с амнистией капиталов", - заверил Макаров.

Антиофшорный закон, вступивший в силу с 1 января и создающий механизм налогообложения прибыли офшорных компаний с крупными активами, вводит обязанность уведомлять налоговые органы об участии в иностранных компаниях. Согласно закону, налогоплательщики должны до 1 апреля подать в налоговые органы уведомления об иностранных активах.

Однако инициированная президентом РФ Владимиром Путиным амнистия капитала, законопроект о которой планируется принять до 1 июня, потребовала пересмотра срока подачи уведомлений по КИК. Как пояснял глава государства, граждане и бизнес должны иметь возможность изучить новый закон об амнистии капитала до принятия решения о предоставлении информации о контролируемых иностранных компаниях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.