Россельхознадзор не получил ответа от Сербии по поводу возможного реэкспорта яблок из ЕС

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор пока не получил официального ответа от сербских коллег, касающегося возможного реэкспорта польских яблок на территорию РФ, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

Ранее ведомство отмечало значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию, в связи с чем запросила у сербских коллег дополнительную информацию об их производстве. В понедельник в Россельхознадзоре сообщили, что РФ может ввести запрет на ввоз всей растительной продукции из Сербии из-за подозрений в реэкспорте польских яблок, если не получит ответ до начала апреля.

Между тем, в среду на конференции по аграрным вопросам в Белграде министр сельского хозяйства Сербии Снежана Богосавлевич-Бошкович заявила, что проблема поставок яблок в Россию носила технический характер и уже решена.

"Официального ответа сербской стороны мы не получили. Но по электронной почте пришла информация, не фактурная, которая, однако, не содержит ответов на те вопросы, которые мы им задавали", - сказала Трофимова.

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясные, молочные и морепродукты, овощи и фрукты. После этого неоднократно сообщалось о попытках производителей обойти эмбарго. В этой связи Россельхознадзор ограничил поставки овощей и фруктов из Украины, затем мяса и фруктов из Молдавии, мяса из Черногории, овощей и фруктов из Албании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.