Президент российской группы компаний «Ташир» намерен купить «Электросети Армении» - СМИ

ЕРЕВАН, 25 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Российский предприниматель армянского происхождения, президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян намерен купить ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), сообщает в среду местная газета "Чоррорд ишханутюн" ("Четвертая власть"), ссылаясь на свои информированные источники.

"ЭСА, которые сейчас принадлежат российской компании "Интер РАО ЕЭС", за последние годы накопили долгов на 300 миллионов долларов, и сейчас Карапетян вступил в переговоры, с целью приобрести их взамен на погашение долгов", - пишет издание.

Газета отмечает, что в ЭСА началась инвентаризация, хотя окончательного решения пока не принято. Между тем, председатель Комиссии по регулированию общественных слуг Армении (КРОУ) Роберт Назарян заявил во вторник в парламенте, что в компании ЭСА возникли серьезные проблемы.

Он отметил, что причин две: в свое время компания взяла "плохие" краткосрочные кредиты, из-за которых возникнут проблемы. По данным Минэнерго, обязательства ЭСА перед банками составляют 220 миллионов долларов.

Вторая причина связана и с руководимой им комиссией, поскольку не удалось сохранить баланс. По словам Назаряна, 2013-2014 годы были маловодными, кроме того, АЭС не работала дольше обычного. ГЭС произвели электроэнергии меньше установленного баланса, и большая часть электроэнергии была произведена на ТЭЦ, что привело к убытку в размере 28,6 миллиарда драмов (59,75 миллиона долларов по текущему курсу).

"Электрические сети Армении" владеют и управляют всеми электросетями Армении напряжением от 220 кВ до 110 кВ, а также являются эксклюзивным продавцом электроэнергии для всех потребителей на территории Армении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.