Совдир РЖД отложил вопрос о продаже канадской Bombardier еще 25% «Элтезы» - источник

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Совет директоров РЖД не рассматривал вопрос о продаже канадской компании Bombardier, владеющей 50% минус одна акция ОАО "Объединенные электротехнические заводы" ("Элтеза"), еще 25% предприятия, сообщил РИА Новости источник, знакомый с решениями совета.

Вопрос о предварительном одобрении сделки с акциями "Элтезы", занимающейся разработкой и производством систем железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, значился в повестке совета директоров РЖД в конце 2014 года и стоял в повестке 2 февраля. Старший вице-президент монополии Валерий Решетников сообщал в конце января, что РЖД считают целесообразным пока не продавать еще 25% "Элтезы".

"Вопрос не рассматривался. Его пока отложили", - сообщил РИА Новости во вторник источник, знакомый с решениями совета директоров.

Президент РЖД Владимир Якунин в декабре 2014 года говорил журналистам, что информация о планах Bombardier купить еще 25% "Элтезы" пока предварительная. Решетников пояснял, что продажа предполагалась по инициативе иностранного партнера. РЖД, говорил он, считает, преждевременным рассматривать этот вопрос в нынешних условиях.

РЖД принадлежало 100% минус одна акция "Элтезы". BT Signaling (подразделение Bombardier) в 2011 году купила у РЖД 50% минус одна акция "Элтезы" за 1,9 миллиарда рублей в два этапа. По условиям соглашения, иностранный акционер предоставит "Элтезе" лицензии, а также окажет содействие в передаче и адаптации технологий, необходимых для производства современных систем сигнализации, централизации и блокировки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.