Китайская Haier планирует начать производство холодильников в Татарстане в апреле 2016 г

КАЗАНЬ, 3 фев - РИА Новости, Ирина Дурницына. Китайская компания Haier планирует в апреле 2016 года открыть в Набережных Челнах свое первое в России производство холодильников и бытовой техники стоимостью более 50 миллионов долларов, заявил генеральный директор ООО "Хайер Электрикал Эпплаенсис" (Haier Electrical Appliance Co., Ltd) Ван Шоужун.

Соглашение о размещении производства холодильников китайской компании на территории Камского индустриального парка (КИП) «Мастер» в Набережных Челнах было подписано в марте 2014 года, переговоры шли два года.

"Руководство корпорации Haier придает важное значение проекту размещения производства холодильников в Татарстане. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию и нестабильность курсов (валют), мы не отказываемся от первоначальных планов по организации производства", - сказал Ван Шоужун на коллегии агентства инвестиционного развития Татарстана.

По информации генерального директора Haier Electrical Appliance, общий объем инвестиций в проект составит 50 миллионов долларов, второй поток инвестиций - 6 миллионов долларов.

Производственные мощности на первом этапе составят 250 тысяч единиц, на втором этапе - 500 тысяч единиц. Здесь будет производиться оборудование с низким уровнем потребления энергии - класс А+, а в дальнейшем - А++. Ожидаемый торговый оборот предприятия - 128 миллионов долларов в год. Предполагается, что продукция предприятия будет реализовываться на рынке России и ближнего зарубежья. Планируется создать 500 рабочих мест непосредственно на заводе и еще 1,5 тысячи рабочих мест - по аутсорсингу.

Ван Шоужун сообщил, что в марте 2015 года проект должен быть приведен в соответствие российским стандартам, проведены экспертиза проекта и тендеры на выполнение строительных работ. В декабре 2015 года планируется произвести монтаж оборудования.

Проект запуска производства холодильников является первым шагом по локализации компании Haier в России. При успешной реализации проекта Haier будет рассматривать возможность дальнейшего строительства индустриального парка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.