ЦБ РФ может разрешить банкам, входящим в группы, не составлять отчеты по МСФО

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России может разрешить кредитным организациям, входящим в банковскую группу, не составлять индивидуальные отчеты по международным стандартам финансовой отчетности, проект соответствующего указания опубликован на сайте Центробанка.

Согласно пояснительной записке к проекту, ЦБ РФ планирует признать утратившим силу указание "О представлении и опубликовании кредитными организациями годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

"После отмены указания... головные кредитные организации банковских групп, представляющие консолидированную отчетность в соответствии с законом, и участники банковских групп, данные которых включены в консолидированную отчетность головных кредитных организаций банковских групп, будут освобождены от составления МСФО-отчетности на индивидуальной основе", - говорится в документе.

Такая мера, по мнению регулятора, позволит существенно снизить отчетную нагрузку на кредитные организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.