Обращения валютных ипотечников в "Уралсиб" носят разовый характер - топ-менеджер

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Ситуация с валютной ипотекой не слишком затронула банк "Уралсиб": валютные кредиты на жилье банк не выдает, а объем уже выданных кредитов в общем портфеле незначителен, сообщил главный исполнительный директор по розничному бизнесу "Уралсиба" Алексей Ашурков.

"Уралсиб" раньше выдавал валютную ипотеку, однако после событий 2008 года, когда банк столкнулся с обращениями заемщиков, имевших валютную ипотеку, мы развернули программы поддержки по реструктуризации таких кредитов, и также отказались от дальнейшей выдачи ипотеки в валюте", - рассказал Ашурков журналистам.

Он отметил, что сейчас в "Уралсиб" поступают обращения от валютных ипотечников, однако они носят разовый характер и не требуют специальных программ из-за малого объема портфеля ипотечных кредитов в валюте, который составляет менее 5%.

Резкое ослабление курса рубля, а также неблагоприятная экономическая обстановка сыграли злую шутку с ипотечными валютными заемщиками. Из-за этого в конце 2014 года в РФ участились случаи обращения в банки граждан, взявших ипотечные кредиты, номинированные в валюте.

Сейчас Банк России готовит рекомендации для банков по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте, хотя первый зампред ЦБ Ксения Юдаева ранее усомнилась, что помощь валютным ипотечникам, пострадавшим от резкого снижения курса рубля, должна находиться в компетенции ЦБ.

"Уралсиб" - один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью. По данным РИА Рейтинг, по размеру активов банк на 1 октября занимает 19 место среди российских кредитных организаций. Контролирующим акционером является бизнесмен Николай Цветков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.