Власти Калининградской области и «Автотор» утвердили «дорожную карту» автокластера

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Правительство Калининградской области, администрация Калининграда и "Автотор Холдинг" утвердили "дорожную карту" по реализации в регионе проекта по созданию промышленно-производственной зоны регионального значения и кластера полнопрофильных автомобильных производств, сообщила пресс-служба "Автотора".

"Документ содержит перечень основных мероприятий, направленных на подготовку к строительству на территории Калининградской области пяти автомобильных заводов полного цикла производства, заводов по производству автокомпонентов, транспортной и логистической инфраструктуры, жилья и жизнеобеспечивающих секторов, в том числе, объектов энергетики, водоснабжения, жилого района нового типа, современных международных сервисного инжинирингового и учебного центров", - отмечает пресс-служба холдинга.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов попросил руководство "Автотора", подготовить скорректированные с учетом текущей экономической ситуации сведения о размерах инвестиций, количестве новых рабочих местах и налоговой отдаче проекта. "В ряде случаев может понадобиться и управление в "ручном режиме", - отметил Цуканов.

Окончательные параметры проекта будут подготовлены в ближайшее время по итогам переговоров с зарубежными партнерами, отметил президент "Автотор Холдинга" Валерий Драганов.

"Автотор" основан в 1994 году в Калининграде, первым в России в 1997 году начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Уже выпущено более 1,2 миллиона автомобилей. На сегодняшний день "Автотор" выпускает более 30 моделей под марками BMW, Kia, Opel, Cadillac, Chevrolet, Hyundai.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.