АНОНС: Правительство РФ обсудит инвестпрограмму и финплан РЖД на 2015 г

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит проект инвестиционной программы и финансового плана принадлежащего государству ОАО "РЖД" на 2015 год, сообщает пресс-служба правительства.

Материалы по данному вопросу внесены Минтрансом России.

"Проекты финансового плана и инвестиционной программы ОАО "РЖД" на 2015 год подготовлены с учетом основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", - говорится в сообщении.

НА ОДИН ГОД

Традиционно каждый год осенью на рассмотрение правительства выносится инвестпрограмма и финплан РЖД на последующие три года, а также корректировки на текущий год. Исходя из сообщения правительства, в этот раз будет рассмотрена инвестпрограмма и финплан только на 2015 год.

Президент РЖД Владимир Якунин в среду сообщил журналистам, что инвестиционная программа будет представлена в четверг в размере около 397 миллиарда рублей. Предыдущий объем инвестпрограммы, утвержденный правительством РФ осенью прошлого года, на 2015 год составлял 419,8 миллиарда рублей. Совет директоров РЖД одобрял осенью текущего года инвестиции на 2015 год в сумме 389,8 миллиарда рублей.

Якунин в среду рассказывал, что в следующем году компания будет реализовывать проекты по развитию БАМа и Транссиба, подготовке подходов к мостовому переходу через Керченский пролив, проекты Московского транспортного узла, обхода Краснодарского узла. Также планируется закупка пассажирских вагонов, а также грузовых и пассажирских локомотивов.

"В целом программа выглядит как достаточно сбалансированная, хотя и гражданам, и правительству, и нам хотелось бы, чтобы она была больше. Потому что инвестиционная программа РЖД - самый лучший инструмент борьбы со стагнацией и лучший инструмент повышения уровня нашего ВВП", - отмечал глава РЖД.

Грузовые тарифы РЖД на 2015 год будут проиндексированы на 10% с выделением субсидии. РЖД говорили о необходимости выделения 45 миллиардов рублей на капитальный ремонт инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.