Новое положение о закупках РЖД способствует конкуренции среди поставщиков - ФАС

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Новое положение о закупках ОАО "РЖД" будет способствовать развитию конкуренции среди многочисленных поставщиков компании, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

Компания представила новые правила своей закупочной деятельности в ходе встречи руководителя ФАС Игоря Артемьева с представителями РЖД. Эти правила разработаны для обеспечения единообразного подхода к закупкам в подразделениях монополии и его дочерних обществах.

"В настоящее время документ соответствует требованиям законодательства и способствует развитию конкуренции среди многочисленных поставщиков компании. Есть все основания полагать, что применение новых требований к закупочной деятельности ОАО "РЖД" будет способствовать эффективному удовлетворению потребностей компании и достижению целей и принципов законодательства в сфере закупок отдельными видами юридических лиц", - сказал Артемьев, слова которого приводятся в релизе.

Новое положение вступить в силу с 1 января 2015 года. При подготовке этого документа монополия учла предложения ФАС по совершенствованию своих правил. Ведомство рекомендовало уточнить некоторые позиции документа, которые могут привести к устранению конкуренции. Например, отсутствие порядка формирования предмета закупки, прозрачного механизма выбора способов закупок, исчерпывающего перечня требований к участникам закупки и оснований отклонения заявок участников.

Железнодорожная монополия является одним из крупнейших в РФ заказчиков продукции, работ и услуг. Общий объем закупок компании в 2013 году составил 835 миллиардов рублей. Из них около 200 миллиардов рублей - средства, которые были выплачены по договорам, заключенным до 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.