ЦБ РФ проведет 17 ноября и 15 декабря аукционы валютного РЕПО сроком на один год

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Банк России опубликовал в четверг график проведения первых аукционов РЕПО в долларах сроком на 12 месяцев - они пройдут 17 ноября и 15 декабря, говорится в сообщении регулятора.

Банк России с 5 ноября удлинил срок сделок РЕПО в иностранной валюте до года. В среду регулятор заявил, что первый такой аукцион планируется во второй декаде ноября, а его предполагаемый лимит составит 10 миллиардов долларов.

Также было принято решение установить минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1,5 процентного пункта.

Остальных параметров аукционов ЦБ пока не раскрыл. Первый аукцион предусматривает предоставление средств 19 ноября 2014 года, дата возврата средств - 18 ноября 2015 года. Второй аукцион - 17 декабря 2014 года с датой возврата средств - 16 декабря следующего года.

Отрезанные санкциями Запада от внешнего рефинансирования российские банки и компании вынудили регулятор активно присутствовать на валютном рынке. Осенью ЦБ ввел поэтапно несколько альтернативных инструментов оперирования на валютном рынке, в частности валютные свопы и валютное РЕПО, которые косвенно влияют на курс рубля.

Регулятор с 29 октября начал проводить аукционы валютного РЕПО на сроки 28 дней и 1 неделя. Первый аукцион РЕПО на 28 дней в долларах состоялся на прошлой неделе: банки взяли всего 201,2 миллиона долларов при лимите в 1,5 миллиарда долларов. Спрос на валюту на недельном аукционе РЕПО в долларах, который ЦБ провел в прошлый четверг, составил 51,1 миллиона долларов при лимите 2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.