Лукашенко поручил разобраться с огромными валютными тратами "Беларуськалия"

МИНСК, 6 ноя - РИА Новости, Нина Гурина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил новому гендиректору ОАО "Беларуськалий" Ивану Головатому разобраться с огромными тратами валюты на закупку импортного оборудования, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

"Хотя ситуация там (на предприятии - ред.) более-менее нормальная, но выявлены существенные недостатки - закоренелые, хронические недостатки, связанные с огромной тратой денег - валюты на закупку технологического оборудования или машин, которые мы используем на "Беларуськалии", - приводятся в сообщении слова Лукашенко, сказанные во время встречи с новым руководителем компании.

"Обнаружены некие фирмы, где детки руководителей предприятия являются работниками или учредителями, и эти фирмы получали заказы от "Беларуськалия". Ясно, как получали. Это также недопустимо", - добавил президент. Он потребовал от нового руководителя "эти вопросы разрубить одним ударом".

Президент также поставил задачу перед концерном "Белнефтехим" подключиться к решению данной проблемы. "Когда мы тратим по 350 миллионов долларов или даже 250 миллионов долларов в год, а ходим по миру с протянутой рукой, просим кредиты на поддержание золотовалютных резервов, курса рубля и других вещей - никудышная практика", - сказал он.

"Это государственное предприятие, люди там не обижены, получают приличную заработную плату. Значит, по каким-то статьям надо поджаться для того, чтобы получить дополнительную валюту в бюджет или на другие первоочередные расходы", - сказал Лукашенко. "Это касается всех предприятий, особенно "Белнефтехима", - добавил он.

Президент также предложил обсудить ситуацию на калийном рынке, как работает Белорусская калийная компания. "Мне был обещан в этом году значительный рост поступлений валютной выручки в страну от продажи нашего основного продукта - белорусских удобрений", - отметил глава государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.