Британский премьер готовится к битве с ЕС из-за финансирования

ЛОНДОН, 27 окт - РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готовится к битве с чиновниками Евросоюза за право не увеличивать долю Соединенного Королевства в бюджете ЕС.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что требование Евросоюза к Великобритании направить в бюджет Евросоюза 2014 года дополнительные средства соответствует правилам ЕС, одобренным самими странам-членами союза. Их взносы определяются с учетом размера валового национального дохода (GNI).

"Нам в Европе предстоят тяжелые битвы... Я по-прежнему считаю, что Великобритании было бы лучше всего в реформированном Евросоюзе, но за эти реформы приходится сражаться. А это означает сражения из-за финансирования, из-за миграции. Членство в ЕС дает нам доступ к европейским рынкам, но такие вещи без борьбы не достигаются", - сказал Кэмерон журналистам в городе Лидс.

Ранее в понедельник еврокомиссар по бюджету Ясек Доминик заявил, что в случае невыплаты до 1 декабря дополнительного взноса в бюджет Евросоюза Великобритания рискует получить штраф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.