Власти Норвегии не будут влиять на ценообразование Statoil - министр по делам ЕС

ВИЛЬНЮС, 27 окт - РИА Новости. Правительство Норвегии, которому принадлежит 67% акций компании Statoil, не намерено оказывать давления на нефтегазовую компанию с тем, чтобы та снизила цену на поставляемый в Литву газ в случае, если российский "Газпром" предложит цену ниже, заявил министр по делам ЕС Норвегии Видар Хельгесен.

В понедельник состоялась торжественная церемония встречи судна-хранилища сжиженного природного газа Independence, предназначенного для первого в стране Клайпедского СПГ-терминала. Запускаемый в работу с декабря регазификационный терминал в порту Клайпеды способен вырабатывать три миллиарда кубометров газа в год. В 2015 году предполагается производство одного миллиарда кубометров голубого топлива. Сырье для него будет поставлять Statoil.

"Коммерческие решения должен принимать Statoil, его руководство. Мы придерживаемся принципа невмешательство в ценообразование", - заявил Хельгесен на пресс-конференции в Клайпеде, посвященной прибытию судна-хранилища СПГ.

Тем не менее, норвежский министр отметил, что теперь у Литвы будет больше возможностей, появится конкуренция, которая приведет к снижению цен.

Компания Statoil, согласно контракту с Litgas, обязалась в течение пяти лет ежегодно поставлять в Литву по 540 миллионов кубометров природного газа. Предварительная стоимость контракта составляет порядка 868 миллионов евро. Цена на газ Statoil увязана с BNP газовой биржи Великобритании и в сентябре колебалась в пределах 332 и 370 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" по контракту, который истекает в 2015 году, в настоящее время поставляет Литве газ по цене 370 долларов за тысячу кубометров. Будет ли продлен контракт с российским газовым концерном, пока не ясно. По словам главы государства Дали Грибаускайте, это будет зависеть от того, изменит ли "Газпром" формулу расчета цены на газ и будет ли он участвовать на равных с другими игроками на газовом рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.