Порт "Бронка" в Петербурге примет первые суда в сентябре 2015 г

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РИА Новости. Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) "Бронка", который строится на южном побережье Финского залива, примет первые суда в сентябре 2015 года, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Этот проект реально запустить в эксплуатацию через год. Работы идут так быстро, что мы в сентябре рассчитываем принять первые суда», - сказал Соколов.

Он назвал этот проект одним из значимых проектов портовой инфраструктуры. «Это один из крупных проектов развития портовой инфраструктуры не только в Балтийском бассейне, но и в масштабах всей России. Он добавит к 2020 году 15 миллионов тонн, в целом проект рассчитан на 20 миллионов тонн обработки грузов. И конечно, это будет свидетельствовать о наращивании наших портовых возможностей, а значит увеличении экспортно-импортного потенциала нашей страны», - отметил он.

В субботу Соколов, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления «ФСК ЕЭС» Андрей Муров и генеральный директор компании «Феникс» Дмитрий Михальченко подписали соглашение о намерении по строительству электроподстанции «Ломоносовская» на территории порта.

Согласно подписанному документу до конца 2016 года инвестор (компания «Феникс») планирует построить подстанцию стоимостью порядка 4 миллиардов рублей, затем «ФСК ЕЭС» в течение семи лет выкупит и будет эксплуатировать подстанцию. «Этим соглашением мы открываем новый инструмент финансирования энергетической инфраструктуры», - добавил министр.

ММПК "Бронка" строится на южном побережье Финского залива, в районе примыкания дамбы с кольцевой автодорогой к городу Ломоносов. Он будет включать три спецкомплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов, логистический центр. После завершения строительства порт сможет принимать контейнеровозы класса Panamax и паромы класса Finnstar. Сообщалось, что объем частных инвестиций в реализацию проекта составит к моменту ввода терминала в эксплуатацию 43,7 миллиарда рублей. Объем федеральных инвестиций планируется в размере 15,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.