ОБЗОР - Рынок акций РФ закрыл неделю в минусе на фоне военных учений в Черном море

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию последних торгов недели упал на 1,7-2,2% на фоне возросших геополитических опасений.

Индекс ММВБ по итогам дня понизился на 1,65% и составил 1489,53 пункта, индекс РТС - на 2,17%, до 1360,48 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ЭХО ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ

Российский рынок акций в течение торгов пятницы демонстрировал слабую динамику. После умеренного утреннего снижения днем он залег в боковик, при этом активность торгов в целом была невысокой в отсутствие значимых событий и на фоне выходного дня в США.

Фондовые индексы Европы слабо снижались после бурного роста на протяжении трех сессий подряд. Это поддерживало негатив на рынке РФ.

К концу торгового дня Минобороны РФ сообщило о начале плановых военных учений Черноморского флота РФ на Черном море. На этом новостном фоне индекс ММВБ просел на 1,4% к текущим на тот момент уровням, поскольку в пятницу в Черном море стартовали и военно-морские учения стран НАТО, которые будут проходить до 13 июля.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

«Несмотря на то, что учения на Черном море носят плановый характер и проводятся в соответствии с международными нормами, усиление противостояния обостряет риск введения новых, уже подготовленных санкций против России со стороны США и ЕС», - объясняет реакцию рынка Юлия Фрумкина из ИК "Велес Капитал".

Она считает, что этот фактор будет негативно влиять на отечественный рынок акций и в течение следующей недели, пока не закончатся военные учения обеих сторон.

"Впрочем, если выходные пройдут тихо, без серьезных инцидентов, то в понедельник рынок акций может так же бодро отыграть вечернее падение пятницы", - предположил, в свою очередь, Евгений Волков из Пробизнесбанка.

"Однако учитывая сохраняющиеся риски, связанные с Украиной, в рублевых активах мы рекомендуем придерживаться консервативной стратегии, отдавая предпочтение надежным инструментам", - добавил Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.