Еврокомиссия разрешила LetterOne Фридмана и Хана купить нефтегазовое подразделение RWE

БРЮССЕЛЬ, 4 июл - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия (ЕК) одобрила сделку по продаже Dea AG (нефтегазового подразделения немецкой компании RWE) группе LetterOne, созданной акционерами консорциума «Альфа-групп» Михаилом Фридманом и Германом Ханом, говорится в сообщении ЕК.

Сделка между RWE и LetterOne стоимостью 5,1 миллиарда евро была заключена в конце марта.

«Еврокомиссия пришла к выводу, что предлагаемая транзакция не увеличит опасений за конкуренцию (в ЕС), в частности, потому что деятельность ее сторон не пересекается», - говорится в сообщении.

Фридман и Хан вложили в инвестиционную группу LetterOne 15,36 миллиарда долларов. Группа первоначально будет инвестировать в нефтегазовую и телекоммуникационную отрасли. RWE Dea работает в 17 странах, владеет долями примерно в 140 действующих нефтегазовых лицензиях, оперирует хранилищем газа в Германии.

О намерениях RWE продать нефтегазовое подразделение стало известно в марте 2013 года. В числе прочих активом интересовался крупнейший в мире химический концерн BASF SE, имеющий штаб-квартиру в Германии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.