Минфин РФ сохранит покупку валюты для Резервного фонда на уровне 3,5 млрд руб ежедневно

МОСКВА, 2 апр - Прайм. Минфин РФ сохранит параметры закупок валюты для Резервного фонда на уровне 3,5 миллиарда рублей ежедневно, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Сейчас рынок находится в стабильном состоянии и нам надо вернуться к выполнению того плана, который мы в январе составили", - сказал Моисеев. "Объемы, скорее всего, будут те же, ничего по большому счету не изменится", - уточнил замминистра.

Ранее в среду министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин РФ планирует в ближайшие дни возобновить покупки валюты на рынке для Резервного фонда, приостановленные 4 марта в связи с повышенным уровнем волатильности на финрынках.

Ранее Минфин осуществлял закупки валюты для пополнения Резервного фонда на 3,5 миллиарда рублей ежедневно, однако, в связи с большой волатильностью курса рубля был вынужден прекратить эти операции. В соответствии с планом, Минфин должен пополнить Резервный фонд на 212 миллиардов рублей, с начала года было закуплено валюты для пополнения фонда на 38 миллиардов рублей.

При этом, по словам Моисеева, в ближайшие дни Минфин утвердит "некий формализованный механизм", в соответствии с которым сможет автоматически приостанавливать закупку валюты в случае дестабилизации ситуации на рынке.

"Мы не хотим, чтобы это был механизм хоть сколько-нибудь субъективный, с тем, чтобы нас потом не обвиняли в том, что мы кого-то куда-то опять обвалили", - сказал Моисеев. По его словам, этот механизм будет учитывать разные критерии, в том числе уровень бивалютной корзины и объемы интервенций ЦБ, однако, отказался назвать конкретные параметры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.