"Россети" подключат к сетям солнечную электростанцию на Алтае

МОСКВА, 18 фев - Прайм. «Россети» заключили договор на технологическое присоединение солнечной электростанции - Кош-Агачской СЭС на Алтае, сообщает компания.

"Строительство первой очереди электростанции (принадлежит компании «Авелар Солар Технолоджи») мощностью 5 МВт будет завершено в третьем квартале 2014 года. Вторую очередь аналогичной мощности введут в строй в 2015 году вместе с присоединением электростанции к сетям", - говорится в сообщении.

Кош-Агачская СЭС станет первой солнечной электростанцией, созданной в рамках постановления правительства о стимулировании использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Согласно планам правительства, к 2020 году суммарная мощность солнечных электростанций должна быть доведена до 1,5 ГВт. В 2013 году в мире было введено в эксплуатацию свыше 35 ГВт солнечной генерации, а в текущем году планируется построить еще 49 ГВт.

Сетевые солнечные электростанции мощностью от 5 до 25 МВт также проектируется в Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Омской областях, в Башкортостане и на Алтае. В настоящее время в «Россетях» также прорабатывается вопрос техприсоединения этих объектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.