Экофин согласовал законопроект о гарантировании вкладов в банках ЕС

БРЮССЕЛЬ, 18 фев - РИА Новости, Мария Князева. Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) согласовал законопроект по гарантированию вкладов в банках в странах союза, предполагающий, что депозиты в размере до 100 тысяч евро останутся полностью застрахованными и не будут использоваться при оздоровлении и ликвидации кредитных институтов ЕС, говорится в сообщении Экофина.

После непростого процесса одобрения финпомощи Кипру весной 2013 года еврочиновники неоднократно заявляли о желании оставить полностью гарантированными вклады таких размеров. Первый вариант пакета поддержки кипрских банков включал частичную "стрижку" застрахованных вкладов, что вызвало бурную реакцию рынков и общественности.

Нынешний документ, покрывающий все банки ЕС, подтверждает застрахованность вкладов до 100 тысяч евро. Законопроект корректирует существующие правила ЕС. В частности, предлагается сокращение срока выплат вкладчикам с нынешних 20 рабочих дней до семи рабочих дней к 2024 году; введение авансового механизма финансирования через создание фондов, наполняемых банками, минимум в 0,8% гарантированных депозитов в течение 10 лет; кредитование между национальными механизмами гарантирования вкладов.

В настоящее время в ЕС идут переговоры о единой системе работы с проблемными банками, которая включает фонд поддержки таких банков. Изначально он может состоять из национальных фондов, которые в течение 10 лет могут быть объединены. Как эти фонды - гарантирования вкладов и поддержки проблемных банков - будут взаимодействовать, пока окончательно не определено.

Европарламент может принять законопроект в апреле, говорится в сообщении. Закон вступит в силу после опубликования в официальном журнале ЕС. Затем у государств союза будет один год на внедрение его в свои национальные законодательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.