Нефть продолжает дешеветь на росте оптовых запасов в США

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Сохраняющееся превышение объема предложения над спросом в США продолжает оказывать негативное влияние на мировые цены на нефть в четверг и приводить к их снижению, свидетельствуют данные торгов.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 18.25 мск снизилась на 0,2% - до 111,08 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,1% и составила 92,2 доллара за баррель.

Как говорится в еженедельном обзоре Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 22 ноября, увеличились на 3 миллиона баррелей, или на 0,8% — до 391,4 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Platts, предполагали, что запасы, напротив, снизятся на 1,5 миллиона баррелей.

При этом показатель на терминале Кушинг в Оклахоме, где аккумулируется основная часть запасов США, по данным ведомства, вырос до 40,6 миллиона баррелей – максимума с июля.

"В отсутствие позитивных факторов, которые смогли бы существенно повлиять на динамику, стоимость нефти сорта Brent будет снижаться, просто потому что цены в США падают…", - считает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон (Michael Hewson), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

В то же время опубликованные ранее в четверг позитивные макроэкономические данные из еврозоны несколько сдерживают удешевление нефти. Так, по данным Еврокомиссии, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в ноябре вырос на 0,8 пункта по сравнению с пересмотренным показателем октября - до 98,5 пункта, достигнув максимума с августа 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.