Госдума приняла в I чтении законопроект об акционировании НПФ

МОСКВА, 19 ноя - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный проект закона, предусматривающий акционирование негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Документ входит в пакет законопроектов о пенсионной реформе.

Законопроект с 1 января 2014 года запрещает создание новых НПФ в форме некоммерческих организаций. Действующие некоммерческие НПФ могут быть до 1 июля 2014 года реорганизованы только путем слияния или присоединения, а с 1 июля - только путем преобразования в коммерческие организации. НПФ, участвующие в системе обязательного пенсионого страхования (ОПС), должны быть реорганизованы или ликвидированы до 1 января 2016 года (ЦБ РФ может продлить срок до 1 января 2017 года), а НПФ, не участвующие в системе ОПС, - до 1 января 2017 года (ЦБ может продлить срок до 1 января 2018 года).

Предусматриваются возможность и механизм вхождения в уставный капитал НПФ при его акционировании для лиц, не осуществлявших вклады в имущество НПФ, предназначенное для обеспечения его уставной деятельности, но в пользу которых первоначальные учредители фонда (их правопреемники) отказались от своих прав на участие в управлении некоммерческим пенсионным фондом.

Уточняются полномочия ЦБ РФ по контролю и надзору за деятельностью НПФ, порядок лицензирования их деятельности, порядок формирования уставного капитала, выплаты дивидендов.

На пополнение средств пенсионных резервов и на пополнение средств пенсионных накоплений акционерным пенсионным фондом должно направляться не менее 85% дохода, полученного им от размещения средств пенсионных резервов и от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Устанавливается, что покупка в НПФ доли более 10% требует согласования с ЦБ. Положения законодательства об акционерных обществах о крупных сделках и сделках с заинтересованностью не применяются к сделкам по размещению средств пенсионных резервов, страхового резерва, а также к сделкам по передаче в доверительное управление средств пенсионных накоплений, к исполнению обязательств по пенсионным договорам и так далее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.