Госдума уточнила порядок списания средств со счетов в банках по исполнительным документам

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный законопроект, уточняющий порядок списания средств со счета клиентов банков, если этих средств недостаточно для всех выплат по предъявленным требованиям.

В первую очередь в таких случаях, как и раньше, деньги будут списываться для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью человека, а также требований о взыскании алиментов.

Во вторую очередь, согласно поправкам, будут списываться средства по исполнительным документам, которые предусматривают перечисление или выдачу средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда тех, кто работал по трудовому договору или контракту, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь списания должны производиться по платежным документам для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также документам, которые предусматривают взыскание задолженности по уплате налогов и страховых взносов в бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды.

Прежними остаются положения, по которым следующими в порядке очередности будут производиться списания по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований, и в последнюю очередь - по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Закон разработан во исполнение решения Конституционного суда РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.