Законопроект о повышении ответственности НПФ принят Госдумой в I чтении

МОСКВА, 19 ноя - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О негосударственных пенсионных фондах", направленные на повышение ответственности НПФ и обеспечение контроля за инвестиционными рисками. Документ входит в пакет законопроектов о пенсионной реформе РФ.

Документом предлагается повысить требования к величине денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) НПФ, которую фонд обязан поддерживать. Данная величина, рассчитанная в порядке, установленном ЦБ РФ, должна составлять не менее 60 миллионов рублей с 1 января 2015 года, не менее 80 миллионов рублей - с 1 января 2018 года, не менее 100 миллионов рублей - с 1 января 2021 года, говорится в законопроекте. В настоящее время ИОУД для НПФ, не работающих на рынке обязательного пенсионного страхования (ОПС), должна составлять не менее 50 миллионов рублей, для НПФ, занимающихся ОПС, не менее 100 миллионов рублей.

Устанавливаются требования обеспечения контроля за инвестиционными и биометрическими рисками. Так, законопроектом предусматривается, что НПФ должен организовать постоянный мониторинг инвестиционных рисков и их измерение, а также контроль за инвестиционными рисками и рисками, связанными со смертностью и половозрастной структурой участников и застрахованных лиц. Сотрудники фонда, осуществляющие мониторинг, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным ЦБ РФ.

Согласно проекту закона, НПФ обязан осуществлять учет средств пенсионных резервов (устанавливаются ЦБ РФ) и средств пенсионных накоплений (устанавливаются правительством РФ), соблюдать обязательные (финансовые, экономические) нормативы, которые устанавливаются нормативными актами ЦБ РФ, в том числе нормативы финансовой устойчивости и нормативы ликвидности.

Документом также уточняются требования к руководителю исполнительного органа фонда и главного бухгалтера фонда, обязанности фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев, а также требования к актуарному оцениванию. Устанавливаются требования к раскрытию и распространению информации о деятельности фондов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.