ФКС ставит госкорпорации и естественные монополии в неравные условия с конкурентами - МЭР

МОСКВА, 3 сен - Прайм. Распространение требований федеральной контрактной системы на госкорпорации, естественные монополии и компании с госучастием может негативно сказаться на их коммерческих планах, так как поставит их в неравные условия с конкурентами, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Евгений Елин.

Федеральная контрактная система должна заработать в России с 1 января 2014 года, она придет на смену действующему закону о госзакупках.

«Естественно, эти принципы (федеральной контрактной системы) будут двигаться и в сторону естественных монополий, и госкорпораций, и компаний с госучастием, но прямого совмещения не будет», - сказал Елин.

По его словам, госкорпорации и компании с госучастием говорят, что таким образом их могут поставить в заведомо невыгодные условия. «Если компании будут объявлять заранее госзакупки, то они будут тем самым вскрывать свои коммерческие планы. Логика в этом есть», - отметил замминистра.

Между тем, он добавил, что вопрос о распространении механизмов ФКС обсуждаются в правительстве, но готового решения пока нет. «Мы не может ставить коммерческие структуры в заведомо невыгодные условия», - заключил Елин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.