Банки РФ в июне удвоили темпы прироста корпоративных ссуд - до 1,4% с 0,7% в мае

МОСКВА, 9 июл - Прайм. Российские банки в июне нарастили портфели розничных кредитов на 2,6%, корпоративных ссуд - на 1,4% против майского роста в 2,7% и 0,7% соответственно, свидетельствует статистика ЦБ.

Динамика активов банков в июне во многом определялась изменением курсов иностранных валют, отмечает регулятор. Так, без учета валютной переоценки кредиты физлицам за месяц прибавили 2,4%, компаниям - лишь на 0,5%.

Просроченная задолженность в портфеле розничных ссуд сократилась по итогам июня на 0,2%, в корпоративном портфеле - на 2,7%. В результате удельный вес просрочкии в корпоративных кредитах снизился до 4,5% с 4,7%, а в розничных - до 4,3% с 4,4%.

Вклады физлиц в июне набрали 2,7% против 0,1% месяцем ранее, депозиты юрлиц также увеличились на 2,7% с роста в 1,4% в мае. При этом банки заметно снизили задолженность перед ЦБ - на 6,3% за июнь.

За первое полугодие 2013 года российские банки сократили прибыль на 3,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 491,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.