Ананьев покинет Совфед 18 августа, это не связано с его имуществом - комитет по регламенту

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Первый замглавы бюджетного комитета Совета Федерации Дмитрий Ананьев направил спикеру палаты Валентине Матвиенко заявление о досрочном сложении сенаторских полномочий с 18 августа «по его собственному желанию», сообщил РИА Новости глава регламентного комитета Вадим Тюльпанов.

Доход Ананьева за 2012 год был самым крупным в Совете Федерации - свыше 699,68 миллиона рублей, следует из опубликованных на сайте верхней палаты деклараций о доходе сенаторов и членов их семей в 2012 году.

«Ананьев просит сложить с него сенаторские полномочия с 18 августа, однако мы рассмотрим этот вопрос уже завтра на заседании, поскольку оно будет последним переде летними каникулами, осенняя сессия начнется только в конце сентября», - пояснил он.

В свою очередь член комитета по регламенту Виктор Пичугов заявил РИА Новости, что уход Ананьева, насколько ему известно, никак не связан с принятым недавно законом о запрете сенатором владеть зарубежными счетами. «Мы знали, что он собирается уходить, видимо были какие-то причины для такого шага. Однако юридически у него было все в порядке, в рамках закона», - сказал Пичугов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.