Европейские фондовые площадки закрылись ростом на отчетности Alcoa

МОСКВА, 9 июл - Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги вторника в плюсе на финансовых результатах американской компании Alcoa, которая дала участникам рынка надежды на позитивный сезон отчетностей, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий DAX 30 вырос на 1,12% - до 8057,75 пункта. Французский CAC 40 укрепился на 0,52% и составил 3843,56 пункта. Лондонский FTSE 100 увеличился на 0,98% и составил 6513,08 пункта.

Алюминиевая компания получила за второй квартал текущего года выручку в 5,85 миллиарда долларов, что оправдало ожидания аналитиков.

"Показатели прибыли компаний будут привлекать все больше внимания инвесторов на этой неделе, - говорит старший стратег PFA Pension Витольд Барке (Witold Bahrke), цитируемый агентством Bloomberg. - Однако многое все еще зависит от монетарной политики. Похоже, есть осознание того, что уменьшение стимулирования Федрезервом не станет катастрофой для фондовых рынков в отличие от долговых, так как это признак оздоровления экономики".

Рост британского индекса ограничила статистика по объему промышленного производства в мае. В месячном выражении показатель не изменился, а в годовом - сократился на 2,3%. Аналитиками ожидался рост на 0,2% и снижение на 1,5% соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.