Минфин пока не видит необходимости обнулять НДПИ для твердых полезных ископаемых в ДФО

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Минфин РФ пока не видит необходимости обнуления налога на добычу твердых полезных ископаемых на месторождениях, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, однако готов рассмотреть вопрос о снижении ставки налога, сообщил агентству "Прайм" замминистра финансов России Сергей Шаталов.

Минприроды ранее предложило с 1 января 2014 года обнулить ставку НДПИ на твердые полезные ископаемые для регионов Дальнего Востока и Забайкальского края.

"Мы пока не видели их расчетов", - сказал Шаталов, отметив, что речь должна идти скорее о снижении ставки налога. Параметры снижения, по его словам, могут быть определены после консультаций в правительстве, когда Минприроды представит обоснование своих предложений.

Кроме того, по мнению Шаталова, решение данного вопроса не потребует принятия специального закона. "Мы считаем, что его можно решить в рамках законопроекта о льготах для Дальнего Востока", - сказал замглавы Минфина.

Согласно опубликованному законопроекту Минприроды, нулевая ставка НДПИ предусматривается для месторождений, лицензия на право пользования которыми выдана после 1 января 2013 года. Для месторождений, лицензия на разработку которых выдана ранее этого срока, НДПИ будет обнулен в случае, если степень выработанности запасов на 1 января была меньше или равна 0,05.

Еще одним условием получения льготы является срок разработки. Для лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых срок разработки запасов участка недр не должен превышать пяти лет, для лицензии на право пользования недрами как для геологического изучения, так и добычи - не более 10 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.