НК "Роснефть" намерена построить сеть ГЗС на Сахалине

Москва, 24 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО НК "Роснефть" и правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования газомоторного топлива в регионе. Как сообщает пресс-служба губернатора, свои подписи под документом поставили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"Соглашение заключено во исполнение поручений президента РФ и правительства РФ о реализации комплекса мер, направленных на повышение энергетической эффективности в стране посредством расширения использования газа как моторного топлива. Документом предусмотрено создание в островном регионе сети газозаправочных станций, использование газомоторного топлива в сфере ЖКХ", - говорится в сообщении.

"Снабжение Сахалинской области газомоторным топливом - это новое направление в переработке газа в регионе. Сегодня Сахалин - это реально действующий центр нефте- и газодобычи на Дальнем Востоке. У нас работает единственный завод сжиженного природного газа в России. Теперь мы подписали соглашение о том, что будут строиться предприятия, вырабатывающие соответствующий вид топливо, на которое мы будем переводить коммунальную технику и общественный транспорт", - заявил на церемонии подписания А.Хорошавин.

Он также отметил, что областное правительство продолжает развивать сотрудничество подобного рода и с компанией "Газпром", с которой также заключено соответствующее соглашение.

"В целом областное правительство инвестирует в это направление по тем намерениям, которые у нас есть, порядка 2.5 млрд рублей на ближайшие 4 года. Примерно столько же планируют инвестировать и наши партнеры в строительство газозаправочных станций на территории региона", - сообщил губернатор.

Как сообщалось ранее, первые газонаполнительные станции (ГНКС) для заправки автотранспорта на Сахалине появятся уже в следующем году. Разработана областная программа по газификации транспорта в регионе, рассчитанная до 2020 года. К 2020 году на Сахалине планируется построить около 10 ГНКС по всему Сахалину, с юга на север, и несколько передвижных станций.

Первые заправки в областном центре будут подключены к газопроводу-отводу, по которому газ сегодня подается в Южно-Сахалинск из магистрального газопровода проекта "Сахалин-2".

Комментарии отключены.