Нефть продолжает дорожать на американской статистике

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне усилившихся после выхода статистики ожиданий скорого восстановления экономики крупнейшего мирового потребителя сырья - США, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.28 мск выросла на 0,40% - до 105,38 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,47% - до 97,15 доллара за баррель.

Розничные продажи в США в мае увеличились на 0,6%, в то время как эксперты предполагали рост на 0,4%.

Порадовали инвесторов и новости с американского рынка труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 июня, сократилось на 12 тысяч и составило 334 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок за рассматриваемый период сохранилось на отметке предыдущей недели в 346 тысяч.

«Восстановление экономики США продолжается. Это пока не скачок, но подъем сохраняется. Поэтому статистические новости достаточно хорошо поддерживают цены на нефть», - говорит стратег Marex Spectron Group Ltd. Гай Вулф (Guy Wolf), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Позже в ходе торгов динамику котировок может изменить новая серия макроэкономических данных из США. Станут известны показатели по дефициту платежного баланса страны, ценам производителей, американскому промышленному производству и потребительских настроений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.