S&P повысило рейтинг "ТНК-BP" с "BBB-" до "BBB", прогноз - "Стабильный"

Москва, 23 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг TNK-BP International Ltd. до "BBB" с "BBB-". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг "ТНК-BP" повышен до "А-2" с "А-3".

Одновременно рейтинги выведены из списка CreditWatch (рейтинги на пересмотре), куда они были помещены с позитивным прогнозом 24 октября 2012 г.

Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

"Повышение рейтингов "ТНК-ВР" последовало за приобретением этой компании российским государственным ОАО "НК "Роснефть" (РТС: ROSN) ("ВВВ/стабильный). Мы приравниваем рейтинги "ТНК-ВР" к рейтингам "Роснефти", что отражает статус "ТНК-ВР" как 100%-ной дочерней компании "Роснефти". Как следствие, повышение рейтингов "ТНК-ВР" отражает повышение рейтингов "Роснефти", произошедшее 16 апреля 2013 г.", - говорится в сообщении S&P.

"Роснефть" завершила 21 марта 2013 г. сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP: 50%-ной доли компании у российского консорциума AAR за 27.73 млрд долл. и 50%-ной доли у BP PLC в обмен на 16.65 млрд долл. денежными средствами и 12.84% собственных казначейских акций.

"Мы полагаем, что "очень высокая" вероятность получения "Роснефтью" своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Российской Федерации после сделки перевешивает ухудшение характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) компании (в настоящее время - "bb"), обусловленное значительным увеличением долга и большими потребностями в рефинансировании", - отмечают эксперты агентства.

"Мы приравниваем кредитный рейтинг и оценку SACP "ТНК-ВР" к рейтингу и оценке SACP "Роснефти", что отражает нашу оценку "ТНК-ВР" как ключевой дочерней компании "Роснефти", - говорится в пресс-релизе.

Эта оценка определяется тесной взаимосвязью интересов обеих компаний и рядом других факторов.

Во-первых, аналитики S&P полагают, что "ТНК-ВР" будет одной из ключевых дочерних компаний в соответствии с документацией выпуска облигаций "Роснефти" и, как следствие, дефолт "ТНК-ВР" будет означать дефолт по обязательствам "Роснефти".

Во-вторых, "ТНК-ВР" обеспечивает около 42% общего объема добычи группы, 37% ее доказанных запасов и практически всю величину свободного денежного потока от операционной деятельности группы (pro forma) в 2012 г.

В-третьих, обе компании зависят от одних и тех же источников капитала.

Помимо этого, "ТНК-ВР" осуществляет деятельность в той же стране и отрасли, что и ее материнская компания, владеющая 100% ее акций, и уровень операционной интеграции двух компаний, вероятно, будет повышаться. "Роснефть" контролирует активы "ТНК-ВР" и назначает ее руководство, инвестиции "Роснефти" в приобретение "ТНК-ВР" во много раз превышают объем внешнего долга "ТНК-ВР" (по состоянию на 31 декабря 2012 г. совокупный долг, указанный в отчетности "ТНК-ВР", составлял 7.9 млрд долл.).

"Стабильный" прогноз по рейтингам "ТНК-ВР" отражает аналогичный прогноз по рейтингам "Роснефти". Динамика рейтингов компании будет аналогична динамике рейтингов "Роснефти".

Как говорится в пресс-релизе- "Стабильный" прогноз по рейтингам "Роснефти" отражает наши ожидания того, что "Роснефть" сможет успешно рефинансировать крупные долговые обязательства с наступающими сроками погашения".

"Вероятность повышения рейтингов невелика, поскольку, по нашему мнению, уровень кредитоспособности "Роснефти" не превышает уровень кредитоспособности правительства РФ. Мы можем понизить рейтинг "Роснефти", если компания столкнется с трудностями при рефинансировании долговых обязательств, что обусловит нашу оценку ее ликвидности как "менее чем достаточной". Рейтинг может быть понижен и в случае снижения объемов государственной поддержки", - отмечается в пресс-релизе.

Комментарии отключены.