РФ готова скоро озвучить конкретные предложения по созданию Банка развития ШОС - Шувалов

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Россия в ближайшее время может выйти с конкретными предложениями по созданию Банка развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью китайским СМИ накануне визита делегации представителей российских ведомств и бизнеса в КНР.

"У нас есть определенные наработки, и мы будем предлагать своему руководству эти наработки уже предложить на международном уровне", - сказал Шувалов.

Он напомнил, что в настоящее время обсуждаются идеи создания банков развития ШОС и БРИКС. По его мнению, создание Банка развития ШОС является более перспективной задачей. "Мы надеемся, что в рамках ШОС такая банковская структура появится", - сказал первый вице-премьер.

Что касается Банка развития БРИКС, то, по мнению Шувалова, эта идея является сложной для реализации, так как нужно будет обеспечить его сбалансированную работу в интересах очень различных участников, так, чтобы все стороны были удовлетворены. "Мне кажется, это будет очень сложно, но задача поставлена, и мы будем ее выполнять", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер сообщил также, что создание межгосударственных банков в двустороннем формате между Россией и Китаем в настоящее время не обсуждается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.