Fitch подтвердило рейтинг Китая "А+" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Китая в иностранной валюте "А+", краткосрочный рейтинг "F1" и стабильный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

В то же время, долгосрочный рейтинг страны в национальной валюте был снижен до "А+" с "АА-". Потолок по рейтингам подтвержден на уровне "А+".

По мнению аналитиков Fitch, рейтинг страны в инвалюте поддерживается большим объемом финансовых резервов, которые на конец прошлого года составляли 3,387 триллиона долларов. Смена руководства произошла плавно, что позволяет рассчитывать на сохранение политической стабильности.

Понижение рейтинга в нацвалюте связано с ростом рисков для финансовой стабильности в стране. Объем кредитования рос с 2009 года быстрее ВВП - банки выдали кредиты частному сектору общей стоимостью 135,7% ВВП, что является третьим по величине показателем для развивающихся стран, рейтинги которых анализирует Fitch. При этом агентство считает, что с учетом "теневого банкинга" объем кредитов достиг к концу прошлого года 198% ВВП.

"Китай менее удачно справляется с управлением инфляцией, чем государства с уровнем рейтингов "А", - считают аналитики Fitch. При этом в случае роста проблем в финансовой системе, повышения безработицы и существенного уменьшения объемов кредитования рейтинг может быть снижен. Аналогичное решение будет принято в случае необходимости существенной поддержки банковского сектора со стороны государства.

В то же время, признаки того, что экономика движется к более стабильному росту, главным драйвером которого является увеличение потребления, могут подтолкнуть Fitch улучшить рейтинг страны в нацвалюте. "Позитивное рейтинговое действие в будущем может быть предпринято и в случае роста прозрачности официальных данных Китая, в особенности касающихся объема долгов региональных властей", - отмечается в релизе Fitch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.