Сенаторы предлагают вернуть в законодательство допустимую норму алкоголя в крови 0.3 промилле

Москва, 8 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сенаторы предлагают вернуть в законодательство минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей — 0.3 промилле. Как сообщает "КоммерсантЪ", поправки в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ разработали члены Совфеда Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров

По мнению парламентариев, минимальные промилле помогут водителям избежать незаслуженного наказания. «При ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде необходимо вернуть в законодательство положение о допустимой норме содержании алкоголя в крови водителя на уровне 0.3 промилле», — заявил господин Тюльпанов.

По его словам, на законопроект дан отзыв правительства РФ, в котором отмечается, что документ может быть поддержан. Вместе с тем рекомендуется синхронизировать его с проектом закона, принятым Госдумой в первом чтении и предлагающим повысить штраф за езду в пьяном виде до 200 тыс. руб., а также ужесточить уголовную ответственность для нетрезвых водителей, ставших виновниками ДТП. В частности, в случае гибели потерпевшего, автомобилисту будет грозить лишение свободы сроком до семи лет.

Комментарии отключены.