А1 через СП с IBRC поможет банку возвращать активы в сфере недвижимости в РФ и Украине

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Инвесткомпания А1 (подразделение «Альфа-групп») создала совместное предприятие с ирландским госбанком Irish Bank Resolution Corporation (IBRC), чтобы помочь вернуть банку активы в сфере недвижимости в России и Украине, заложенные по кредитам Quinn Group, сообщил посол Ирландии в РФ Филип МакДона на пресс-конференции в среду.

Права на активы Quinn Group IBRC получил после национализации Anglo Irish Bank.

Путем создания СП с IBRC компания А1 получила в управление права требования по кредитам, выданным обанкротившимся Anglo Irish Bank ирландской Quinn Group, созданной бизнесменом Шоном Куинном и принадлежавшей его семье. А1 получила миноритарную долю в СП и внесла в него 18 миллионов долларов, но сумма при необходимости будет увеличена, пояснил на пресс-конференции управляющий директор А1 Дмитрий Возианов.

Согласно условиям соглашения, инвесткомпания в российских и украинских судах будет добиваться восстановления правомочного контроля IBRC над активами, а впоследствии организует их продажу на открытом рынке. Их общая стоимость оценивается А1 в 500 миллионов долларов. «В зависимости от того, какая стоимость будет получена ирландской стороной, мы заработаем от 25% до 30% возвращенных средств», - сообщил Возианов. По его ожиданиям, работа над проектом будет длиться более года.

Президент А1 Михаил Хабаров сообщил «Прайму», что сама недвижимость А1 не интересует, ее цель – получение процента от продажи.

Многопрофильная компания Quinn Group ранее взяла под залог недвижимости в РФ и Украине (12 объектов) кредиты Anglo Irish Bank на 2,8 миллиарда евро, но не смогла их вернуть. Но когда активы отошли банку, Quinn Group объявила себя банкротом и через созданные семьей Куинн фонды пытается их перепродать. Среди заложенных активов - бизнес-центры Kutuzoff Tower и «Каспий» в Москве, логистический центр Q-Park в Казани, универмаг «Украина» в Киеве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.