"Ренова" инвестирует в "КЭС-Холдинг" порядка 15-20% средств от продажи пакета ТНК-ВР

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Группа "Ренова" намерена вложить порядка 15-20% средств от продажи пакета акций ТНК-ВР в развитие "КЭС-Холдинга", сообщил совладелец группы "Ренова", миллиардер Виктор Вексельберг.

"Часть средств, которые мы получили от реализации сделки по ТНК-ВР, мы, конечно же, направим на докапитализацию нашей компании КЭС. Не готов называть сегодня конкретные цифры, но то, что порядка 15-20% будет направлено именно в энергетический сектор в совокупности, - это так", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Он выразил надежду на то, что эти вложения окупятся "в разумном отрезке времени". "Для энергетики горизонт (окупаемости – ред.) в 6-8 лет на сегодняшний день является вполне разумным", - отметил Вексельберг.

"Хотел бы подчеркнуть, что инвестиции в сектор сегодня окупаются за счет такого инструмента, как договора дополнительной мощности. Такая программа была принята своевременно и правильно. Именно она позволит в ближайшие годы заместить старые мощности новыми", - считает он.

Вексельберг сообщил, что инвестиционная программа на модернизацию электроэнергетических активов группы "Ренова" составляет порядка 120 миллиардов рублей. Он также заявил, что стратегические приоритеты группы связаны с развитием высокотехнологического сектора и плавным выходом из сырьевых секторов.

"Ренова" управляет активами Вексельберга и его партнеров. Крупнейшие из них - доли в ОК "Русал", швейцарских Oerlikon и Sulzer. Группе также принадлежит энергохолдинг КЭС, телекоммуникационный оператор "Акадо", ряд региональных аэропортов, строительные активы. Кроме того, "Ренова" владеет ОАО "Золото Камчатки" и ОАО "Корякгеологодобыча", которые занимаются добычей и производством драгметаллов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.