Золото подешевело до минимума за 9 месяцев на ухудшении прогнозов Credit Suisse

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Золото значительно подешевело к концу торгов среды на фоне ухудшения прогнозов по динамике его стоимости аналитиками банка Credit Suisse, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 22,4 доллара, или на 1,4%, составив 1553,50 доллара за тройскую унцию и опустившись до минимума с 28 июня прошлого года.

Согласно обновленным прогнозам, Credit Suisse ожидает среднюю стоимость драгметалла на уровне 1580 долларов за унцию в текущем году и 1500 долларов - в 2014 году. Эти оценки на 9,2% и 12,8% ниже предыдущих.

"В то время как проблемы в Европе и опасения по поводу последствий секвестра бюджета в США поддержат золото в текущем квартале, мы ожидаем уменьшения его цены во втором полугодии. По долгосрочным историческим меркам золото остается переоцененным по отношению к другим сырьевым товарам и активам", - считают эксперты французского банка.

Они отмечают, что мягкая монетарная политика ФРС США некоторое время будет поддерживать цену золота, но позитивный эффект от таких мер будет ограничен по времени. "Подобный курс уменьшает риск дальнейших банковских кризисов и общие риски, поэтому инвесторы рано или поздно станут меньше нуждаться в золоте для защиты капиталов", - уверены аналитики Credit Suisse.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За март стоимость золота выросла на 1,1%, однако за весь первый квартал драгметалл подешевел на 4,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.