Арбитраж 3 апреля рассмотрит иски акционеров о невыплате дивидендов ростовского аэропорта

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Ростовской области в среду объявил перерыв до 3 апреля в рассмотрении двух исков областного министерства имущества и иска группы физлиц к ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и ООО «Праймери Дон» о признании недействительными решений внеочередного собрания акционеров аэропорта, не утвердившего выплату дивидендов по итогам его работы за девять месяцев 2012 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд в среду удовлетворил ходатайство областного Минимущества о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ЗАО «Единый регистратор» (Санкт-Петербург), ростовский филиал которого ведет реестр ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и на собрание акционеров 22 ноября 2012 года вел подсчет голосов.

На момент собрания акционеров 22 ноября 2012 года компания «Праймери Дон» владела долей в 52,46% в уставном капитале ростовского аэропорта, в том числе обыкновенных акций – 33,5% от общего количества акций и привилегированных – 18,97%. В настоящее время «Праймери Дон» имеет 25,0001% в уставном капитале аэропорта. Другие основные акционеры – Ростовская область в лице облминимущества – 38%, ООО «Сигма-Финанс» (Ростов) – 24,9999%.

В исках, поступивших в арбитраж в конце февраля, содержатся требования объявить выплату дивидендов по всем акциям аэропорта за январь-сентябрь 2012 года в размере 18 миллионов рублей (10% чистой прибыли за этот период) и отменить решение собрания акционеров о направлении на нужды аэропорта нераспределенной прибыли 2011 года, составившей около 98 миллионов рублей. 

Кроме того истцы требуют запретить «Праймери Дон» голосовать принадлежащими ему привилегированными акциями на следующем собрании акционеров по вопросам распределения дивидендов, прекращения полномочий совета директоров и формирования его нового состава.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.