Сенаторы одобрили закон о Счетной палате РФ

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Совет Федерации в среду одобрил новую редакцию закона о Счетной палате. Документ уточняет полномочия ведомства, закрепляет порядок назначения и прекращения полномочий руководителя, его заместителя и аудиторов Счетной палаты.

Кандидатуры для назначения на должность главы Счетной палаты и аудиторов от Госдумы будут вноситься президенту РФ советом палаты по предложениям фракций, кандидатуры для назначения на должность заместителя председателя и аудиторов от Совета Федерации - советом этой палаты по предложениям соответствующих комитетов.

Документ ограничивает возможность руководителя Счетной палаты, его заместителя и аудиторов ведомства занимать свои должности более двух сроков подряд. Как отметил глава бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин, в соответствии с законом все аудиторы и руководство Счетной палаты должны быть переназначены до 1 октября 2013 года. Он уточнил, что это касается и главы Счетной палаты Сергея Степашина.

Обсуждение закона в Совете Федерации прошло неспокойно. В частности, сенаторов возмутила норма о том, что в случае досрочного роспуска палат парламента Счетная палата расформировываться не будет. Парламентарии даже выразили готовность разработать поправки к документу, которые бы не допустили досрочного роспуска Совета Федерации.

Новая редакция закона о Счетной палате устанавливает также, что ведомство может проводить внешний контроль в отношении государственных органов, внебюджетных фондов, ЦБ, госкорпораций и компаний, а также хозяйствующих обществ с участием государства в капитале. Счетная палата может проверять по запросу Госдумы, президента или правительства юрлица, банки, индивидуальных предпринимателей и другие организации, получающие бюджетные средства.

Важной является норма о том, что правоохранительные органы обязаны информировать СП о ходе проверки и о результате, если она направила им материалы, указывающие на признаки составов преступлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.