"Ренессанс" снизил прогноз по акциям ТНК-ВР на 26%, но потенциал роста - 74%

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Инвестиционная компания "Ренессанс капитал" в среду снизила прогнозную стоимость обыкновенных акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 26% - до 2 с 2,7 доллара, что предполагает потенциал роста в 74%, следует из обзора компании.

По итогам биржевых торгов 26 марта цена акции ТНК-ВР составила 1,15 доллара. Во вторник котировки обвалились на 25% на сообщениях, что "Роснефть" привлекает у структур ТНК-ВР, которую госкомпания купила на прошлой неделе, займы на общую сумму около 10 миллиардов долларов.

Рекомендацию "покупать" инвесткомпания снизила до "держать". Свои действия "Ренессанс капитал" объясняет изменением в методике расчета стоимости компании, а также изменениями в дивидендной политике ТНК-ВР.

При оценке стоимости компании ранее аналитики использовали стандартный DCF-метод с дисконтной ставкой 14% (предполагает повышенный риск). Однако они изменили методологию, снизив ставку.

Что касается дивидендов, надежды миноритарных акционеров "ТНК-ВР Холдинга", а их доля в компании составляет 5%, на выкуп акций были развеяны заявлениями главы "Роснефти" Игоря Сечина. Он же говорил, что теперь дивиденды ТНК-ВР будут соответствовать дивидендной политике "Роснефти", то есть будут скромнее привычных миноритариям ТНК-ВР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.