Симановский надеется, что Кипр не станет ограничивать межбанковские операции

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский надеется, что власти Кипра не будут вводить ограничения на межбанковские операции в попытке избежать массового оттока средств из местных банков после их открытия, перенесенного на 28 марта.

Центробанк Кипра, договорившегося с Евросоюзом о помощи в 10 миллиардов евро в обмен на реструктуризацию второго по величине в стране Laiki Bank и налога на депозиты свыше 100 тысяч евро для вкладчиков Laiki Bank и Bank of Cyprus, намерен установить временный контроль над движением капитала, чтобы избежать оттока средств из банков после их открытия, которое ожидается в четверг. Представители кипрского ЦБ заверяют, что эти ограничения будут действовать несколько дней.

"Я бы хотел надеяться, что на межбанковские операции это не будет распространяться. Думаю, что межбанковское обслуживание должно осуществляться нормально. Это дело суверенное, на какие операции введут (ограничения), на какие не введут. Но в моем представлении, что касается межбанковских взаимоотношений, я плохо себе представляю, каким образом вводить такого рода ограничение", - заявил Симановский журналистам в среду.

Вместе с тем, если Кипр все же ограничит проведение межбанковских операции, первый зампред ЦБ не ожидает системного влияния на российские банки в результате введения таких мер.

По данным аналитиков, на 1 февраля объем средств, размещенных российскими банками в кипрских банках (МБК и депозиты) составлял 374 миллиарда рублей, или 9,4 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.