Аварийная шахта "Осинниковская" продолжит отгружать уголь потребителям со складов

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Аварийная шахта "Осинниковская" угольной компании "Южкузбассуголь" (Кемеровская область, входит в Evraz Plc) располагает достаточными запасами угля, отгрузка потребителям во время приостановки работы шахты будет осуществляться с угольного склада, говорится в сообщении Evraz.

Во вторник вечером на шахте во время ремонтных работ произошел прорыв воды в горные выработки. На момент аварии под землей находилось 143 человека, 139 шахтеров вышли на поверхность, из них трое получили легкие травмы. Они находятся на амбулаторном лечении. Судьба еще четверых горняков неизвестна. Идут поисково-спасательные работы. Штаб по ликвидации последствий аварии возглавил губернатор области Аман Тулеев.

На место происшествия для анализа его причин направляются вице-президент Evraz, руководитель дивизиона "Уголь" Сергей Степанов и вице-президент компании по охране труда, промбезопасности и экологии Майкл Шубл, отмечается в сообщении.

На шахте "Осинниковская" добывается коксующийся уголь марки Ж. Потребителями продукции являются металлургические комбинаты компании Evraz. В феврале на шахте была начала отработка новой лавы с запасами 1,85 миллиона тонн. Среднемесячная нагрузка на лаву должна была составить порядка 120 тысяч тонн.

АО "ОУК "Южкузбассуголь" - один из ведущих российских производителей коксующегося угля. По состоянию на 1 июля 2010 года общие доказанные и вероятные запасы угля компании по стандартам JORC составляли 268,9 миллиона тонн. Остальные угли - энергетические. По данным ЦДУ ТЭК, компания в 2012 году увеличила добычу угля на 16,5% - до 10,8 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.